В ПФУ отчитались, что с выплатами за сентябрь

Пенсионный фонд Украины, который занимается финансированием пенсий и ряда социальных выплат для украинцев, сообщил, как проходит процесс по состоянию на 5 сентября. Информация опубликована в Х, бывший Twitter.

Сообщается, что на выплату пенсий уже направлено 11,5 млрд. грн, из которых 2,3 млрд. грн переведены "Укрпочте", остальные 9,2 млрд. грн украинцы получат через уполномоченные банки.

На страховые выплаты направлено 1201,1 млн. грн, из них на оплату больничных - 156,1 млн. грн. Еще с начала сентября уже оказано ведомством 130 тыс. услуг лицам, обратившимся в органы ПФУ.

В Украине проводят проверку тех пенсионеров, которые в течение шести месяцев не снимают пенсии. Например, если деньги приходят на банковскую карту, банки имеют данные, кто не снимает в течение полугода свои выплаты и будут обязаны передать информацию в ПФУ.

Банк может иметь право прекратить начисление пенсии в таком случае. Чтобы такого не допустить, нужно, если пенсионер, например, по каким-то причинам не хочет снимать всю сумму, пополнить мобильный телефон, оплатить коммунальные услуги, чтобы было видно, что банковским счетом пользуются.

Если же получилось так, что банковский счет заблокирован, пенсия перестала приходить, тогда пенсионеру нужно будет лично посетить финансовое учреждение для прохождения проверки с документами, удостоверяющими ее личность.

Кроме того, верификация может касаться и данных пенсионера, например, правильно ли указаны ФИО. Из-за ошибки в документах тоже можно лишиться выплат.

Пенсионерам стоит также помнить, что если на заслуженном отдыхе он решит трудоустроиться, это тоже нужно сообщать в ПФУ, иначе могут быть потом проблемы с выплатами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ поделились деталями назначения пенсии по возрасту.

Также мы писали, что стало известно, как можно засчитать в страховой стаж службу в ВСУ.

Напоминаем, что украинцы могут оформить помощь в размере 10 пенсий.