Правительство запретит банкам списывать у ВПЛ долги с пособий

За последнее время возросли жалобы о том, что банки начали взыскивать средства, полученные внутренними переселенцами в качестве помощи на проживание. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в своем Телеграм-канале.

"В качестве министра по вопросам ВПЛ, я считаю несправедливым, что банки пытаются отобрать средства, выделенные государством переселенцам. Ведь эти люди потеряли свои дома и имущество, у многих нет работы",, - заявила министр.

Верещук напомнила, что коммерческое кредитование несет определенные риски, которые являются частью банковского бизнеса.

"Я понимаю, что переселенцы могут иметь задолженность перед банками. Однако коммерческое кредитование несет определенные риски, которые являются частью банковского бизнеса. Помощь, предоставляемая переселенцам, не должна быть предметом отчуждения банками", - подчеркнула она.

По словам главы Минреинтеграции, государственные выплаты предназначены для помощи людям в выживании в течение определенного периода времени, а не для решения проблем банков за счет этих средств. Как отметила министр, банки могут привлекать своих акционеров для решения своих проблем.

Также министр сообщила, что в настоящее время в Верховной Раде рассматривается правительственный законопроект №9065, который запрещает взыскание средств, полученных в качестве помощи на проживание ВПЛ. В связи с этим Верещук обратилась к народным депутатам с просьбой поддержать данный законопроект.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым ВПЛ возвращают выплаты.

Также мы писали, что Ощадбанк с сентября начинает масштабные проверки клиентов.

Напоминаем, что в Украине проверят всех зарегистрированных безработных.