В Украине изменились правила пересечения границы

С момента объявления военного положения и всеобщей мобилизации большинство мужчин в стране стали "невыездными" за исключением некоторых категорий. Но с 1 сентября Кабмин разрешил выезд за границу некоторым гражданам мужского пола, сообщает Госпогранслужба.

В постановлении правительства Украины №934 вносятся изменения в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины.

В частности, разрешается пропуск через государственную границу студентам или курсантам заведений образования Украины, которые направляются за границу с целью прохождения практической летной подготовки в иностранные заведения образования или же в авиационные школы.

Сотрудники пограничной службы могут пропустить таких граждан на границе только при предъявлении документов, подтверждающих разрешение на выезд. Это могут быть:

  • Справка от заведения образования Украины касательно направления студента или курсанта для прохождения практической летной подготовки в иностранном заведении образования либо в авиационной школе;
  • Военно-учетные документы с соответствующими отметками из районного, городского территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Также указывается, что такие студенты и курсанты могут беспрерывно находится за границей не больше 1 года срока прохождения практической летной подготовки в иностранных заведениях образования или в авиационных школах.

Сообщается, что эти изменения уже вступили в силу и сотрудники ГПСУ будут обеспечивать пропуск указанной категории лиц через границу на выезд из Украины при наличии документов, подтверждающих условие для их пропуска.

Связано такое решение с тем, что воздушное пространство Украины закрыто из-за полномасштабной войны, а студентам нужна практика.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ГПСУ назвали еще одну категорию мужчин, которые теперь могут выезжать из Украины.

Также мы писали, что для выезда за границу нужно иметь новую справку.

Напоминаем, что подросткам предлагают изменить условия пересечения границы.