Украинцы могут получить накопленные за три года пенсии

У многих внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) возникают вопросы относительно пенсионного обеспечения. Они интересуются документами, пенсиями и подтверждением льготного стажа. Об этом пишет "На Пенсии".

В ходе прямой линии заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Киевской области, Елена Зоркая, ответила на вопросы переселенцев.

Одна из переселенок из Донецкой области, из города Енакиево, задала вопрос о своей пенсии по возрасту. Она сообщила, что пенсия была назначена с июня 2020 года, но она еще не получала ее. Женщина интересовалась, где она может получить отложенные выплаты за последние три года. Ей говорили о наличии какой-то очереди, но она не знает, где она находится.

Заместитель начальника пояснила, что механизм выплаты пенсий, не выплаченных за период до возобновления их выплаты, регулируется Порядком, утвержденным Постановлением № 1165 Кабинета Министров Украины от 10.11.2021 года.

Территориальные органы Пенсионного фонда Украины осуществляют учет сумм пенсионных выплат, которые подлежат выплате внутренне перемещенным лицам в соответствии с Порядком № 1165. Эти органы ведут учет лиц, которые нуждаются в получении задолженной пенсии.

Согласно Порядку № 1165, пенсионные выплаты, накопленные за прошлые периоды, включая суммы, которые были начислены в соответствии с правомочными судебными решениями, выплачиваются лицам, внесенным в Перечень получателей, составленный на 1 января каждого года.

Сумма пенсии, начисленной вам с момента ее назначения до августа 2023 года, будет выплачена за счет средств государственного бюджета по отдельной бюджетной программе, предусмотренной в бюджете Пенсионного фонда Украины на 2024 год.

Важно отметить, что для получения задолженных пенсионных выплат необходимо обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда Украины, где вы состоите на учете. Они помогут вам с получением необходимых документов и ответят на все ваши вопросы относительно выплаты задолженной пенсии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам сообщили, кто и как за раз может получить 10 выплат.

Также мы писали, что ПриватБанк начала начислять доплаты пенсионерам.

Напоминаем, что какие условия нужно выполнить украинцам, чтобы выйти на пенсию в 60, 63 или 65 лет.