Трансжиры стали популярной альтернативой обычным животным жирам в пищевой промышленности, однако они ассоциируются с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Они часто присутствуют в кондитерских изделиях, выпечке и полуфабрикатах. Об этом сообщила диетолог Виктория Кляуз на своей странице в Instagram.

Диетологи объясняют, что трансжиры - это обычно жидкое растительное масло, которое с помощью химических реакций становится твердым при комнатной температуре.

"В производстве пищевых продуктов трансжир был более выгодной заменой обычным животным жирам. Однако имеется много доказательств, свидетельствующих о связи между трансжирами и повышением уровня вредного холестерина, а также увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний", - говорят эксперты.

Существует большое количество продуктов, где вероятно присутствие трансжиров. Сюда входят:

- Фабричные кондитерские изделия, включая печенье и шоколад;
- Выпечка, включая хлеб;
- Сухое молоко;
- Полуфабрикаты;
- Маргарин.

"Часто бывает так, что в то время как мама старается похудеть и не ест печенье и конфеты, ее дети употребляют их каждый день. Перед тем, как покупать очередную сладость для ребенка, стоит задуматься о ее необходимости", - предупреждают специалисты.

Ранее "Стена" информировала, какая каша вредит здоровью.

Напоминаем, названо каши, способные омолодить пищеварительную систему.