Названы семь категорий граждан, которым в сентябре светит мобилизация

Осенью продлится всеобщая мобилизация, а это значит, что процесс вручения повесток в стране будет и дальше. В сентябре получить повестку могут 7 категорий граждан, сообщает Апостроф.

Общая мобилизация продолжается в Украине с 24 февраля 2022 года. Тогда и были утверждены мобилизационные планы, на которые ориентируются территориальные центры комплектования.

Мобилизации подлежат все военнообязанные, однако они имеют военно-учетную специальность, если уже проходили службу или их профессия определяется по таблице к приближенным таким профессиям.

Поэтому в ТЦК, а затем во время обучения, мобилизованного назначают по этим характеристикам. Но если дефицит кадров, то на это в ТЦК могут и не обращать внимания и призвать в случае необходимости любого.

Сейчас в стране мобилизуют следующие категории граждан:

  • Пригодные или ограниченно пригодные мужчины в возрасте от 27 до 60 лет, имеющие или нет военный опыт;
  • Пригодные и ограниченно годные мужчины от 18 до 27 лет, если они находятся в запасе после срочной службы, закончили военную кафедру или высшие военные учебные заведения;
  • Призывники от 18 до 27 лет, которые не проходили срочную службу, но только на контракт с ВСУ;
  • Женщины, являющиеся военнообязанными до 60 лет;
  • Женщины от 18 лет с добровольного согласия, если их специальность нужна и они пригодны по состоянию здоровья к службе;
  • Снятые с военного учета после уплаты штрафа за то, что не стали на учет в предусмотренный законом период;
  • Мужчины, которых исключили из воинского учета, если они признаны годными или ограниченно годными во время военного положения, а также если они не воспользовались правом на отсрочку, и если они не осуждены за тяжкое преступление.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский рассказал, какие изменения произойдут в работе ВЛК.

Также мы писали, что к реестру призывников дадут доступ Госпогранслужбе, что это даст.

Напоминаем, что появились детали особенностей призыва медработников и кого из них точно не заберут на фронт.