Украинцев предупредили об уголовной ответственности за сезонное нарушение

Украинцев уже неоднократно предупреждали о том, что сухую траву, листья и ветки деревьев сжигать запрещено. Однако придерживаются запрета не все, поэтому нарушителям, то есть поджигателям угрожают штрафы и уголовная ответственность. Об этом сообщили ГСЧС.

Итак, спасатели отмечают, что сжигать сухую траву дома или на открытых участках очень опасно. Тем более во время жары.

Так вот, согласно статье 77 Земельного кодекса Украины поджигателям сухой травы грозят штрафы:

  • гражданам от 10 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов, то есть от 170 до 340 гривен;
  • предпринимателям и должностным лицам от 50 до 70 необлагаемых налогом минимумов доходов, то есть от 850 до 1190 гривен.

Однако в некоторых случаях размеры штрафов могут быть гораздо больше и составлять тысячи гривен. Все зависит от размеров территорий, где сжигается трава, а также от последствий пожара.

Если пожар переходит на большие территории (поле, луг, пастбища) и территории природно-заповедного фонда, то придется заплатить 90-150 тысяч гривен. А если при пожаре погибли люди, то можно получить до 5 лет лишения свободы.

Ранее спасатели сообщали, что в условиях военного времени ответственность за сожжение сухостоя будет увеличиваться. Ведь умышленный поджог с целью нанесения ущерба могут приравнять к диверсионной деятельности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на юге Украины началось массовое отступление российских оккупантов - важное разъяснение Гуменюк.

Также мы писали, что в Минсоцполитики рассказали о новых правилах ввоза гуманитарной помощи в Украину - опубликован список.

Напоминаем, что украинские банки начали массово "сливать" информацию в налоговую - чем это обернется для клиентов.