Опубликован курс валют в Украине на субботу, 2 сентября

Появилась информация, какой кус доллара и евро установился в Украине в банках и обменниках. Данные опубликованы на портале Минфин.

Средний курс доллара в банках составляет в покупке 37,50 грн, без изменений за сутки, а в продаже - 38,15 грн, что на 5 копеек ниже за предыдущий день. Наличный курс доллара установлен в покупке - 37,80 грн, а в продаже - 37,95 грн.

Средний курс евро в банках Украины в покупке установлен на уровне 40,75 грн, что на 5 копеек дешевле за предыдущий день. В продаже курс евро - 41,60 грн, изменений не произошло.

Наличный курс евро установлен в покупке - 41 грн, без изменений, в продаже - 41,38 грн, падение составило 3 копейки за сутки.

Уже наступила осень и эксперты поделились своим прогнозом, каким же будет курс валют в Украине в ближайшие 3 месяца.

В конце июня текущего года НБУ опубликовал стратегию валютных послаблений. Это значит, что регулятор готовится послабить курс, но при этом, не указывается точных дат, когда это может произойти.

Курс валют в Украине 2 сентября. Фото: Минфин

Экономист Олег Гетман в комментарии 24 каналу отметил, что к ослаблению курса НБУ шел давно. По его мнению, сейчас для этого благоприятный период, так как угроз девальвации нет. Поэтому, он не исключает, что именно осенью это может произойти.

Курс валют в Украине 2 сентября. Фото: Минфин

Гетман добавил, что если курс отпустят, то можно ожидать даже девальвации, то есть гривна может укрепиться до 33-35.

Курс валют в Украине 2 сентября. Фото: Минфин

Еще один экономист Тарас Лисовой считает, что осень в Украине, а особенно сентябрь, станет очень важным для валютного рынка периодом для реализации стратегии по либерализации. То есть официальный курс может приблизиться к рыночному.

Курс валют в Украине 2 сентября. Фото: Минфин

Либерализация валютного рынка является одной из составляющих долгосрочного сотрудничества Украины с МВФ. В частности, за счет выполнения этого пункта до 2027 года Украина может получить от МВФ до 17 млрд долларов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк ошарашил клиентов требованием при обмене долларов.

Также мы писали, что НБУ закрыл сразу в 16 областях Украины обменники, в чем причина.

Напоминаем, что ПриватБанк поделился деталями старта новой программы.