По данным ВОЗ, около трети населения мира страдает проблемами с позвоночником или суставами. К 30-летнему возрасту около 84% людей на планете жалуется на периодические или хронические боли в позвоночнике, особенно в поясничном отделе. Об этом пишет "woman24".

Если у вас возникают дискомфорт или острые боли в позвоночнике в повседневной жизни и у вас нет возможности обратиться к специалисту, существуют доступные и эффективные меры в виде простых физических упражнений.

Несколько раз в течение дня можно выполнить следующее упражнение: встаньте спиной к стене и выпрямитесь так, чтобы верхушка головы и лопатки прикасались к стене, а также нижняя часть спины, ягодицы и пятки.

Затем активно прессуйте поясничный отдел позвоночника к стене, чтобы укрепить глубокие поясничные мышцы, которые часто вызывают спазмы и боли. Держите эту позицию от одной до трех минут, повторяйте 5-10 раз в день, проводя по три подхода.

То же самое упражнение можно выполнить, лежа на полу или гимнастическом коврике. Это полезно делать перед сном.

Если у вас неприятные ощущения в поясничном отделе перед сном, попробуйте подложить подколенное область небольшое свернутое полотенце. Вы можете подобрать размер валика до удобного состояния.

Еще один способ расслабить поясничный отдел перед сном или в течение дня: лежа на спине, прижмите изогнутые в коленях ноги к животу и обнимите их руками. Проведите несколько минут в этой позиции. Затем мягко скрутитесь: положите согнутые в коленях ноги на правую сторону, выпрямите нижнюю ногу и поверните голову влево. Левая рука должна лежать на изогнутой ноге. Дышите глубоко и плавно, затем выпрямитесь.

Повторите упражнение на левую сторону несколько раз, делая медленные и плавные движения. Постарайтесь также привыкнуть сидеть на фитболе.

И еще один важный совет, особенно актуальный для молодых мам и тех, кто выполняет тяжелую физическую работу: при поднятии тяжестей всегда поднимайте их с прямым позвоночником, фиксируя поясничный отдел, не давая ему сгибаться. Всегда сгибайте колени при выполнении таких задач.

Ранее "Стена" информировала, как избавиться от головной боли без приема медицинских препаратов.

Напоминаем, какая вода способна очистить сосуды и убрать камни из почек.