Украинцы вскоре смогут заработать на коррупционерах

Уже с 6 сентября в Украине заработает Единый портал разоблачителей коррупции. Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков поделился деталями, сообщается в Telegram-канале Инсайдер UA.

Он отметил, что подписал указа о запуске данного портала. Он обеспечивает анонимное или неанонимное сообщение о коррупции в той или иной организации. Сообщается, что к нему уже подключены 10 органов власти.

Планируется, что постепенно будет увеличиваться количество государственных органов, которые будут иметь доступ к порталу.

Новиков отметил, что данный портал будет единственным местом входа для тех, кто хочет бороться с таким явлением, как коррупция.

В случае, если благодаря сообщению обличителя коррупции суд признает кого-то виновным в этом и примет решение о взыскании денежных средств, то автор сообщения может получить 10% от этой суммы, но не более 14 миллионов гривен.

То есть, украинцы не только смогут бороться с коррупционерами, но и еще на этом заработать, что даже можно бросить работу.

Указывается, что запуск этого инструмента предусмотрен в мероприятиях государственной антикоррупционной программы на 2023-2025 годы.

В украинском законодательстве указано, что право на вознаграждение имеет обличитель, сообщивший о коррупционном преступлении, если денежный размер или нанесенный государству ущерб от которого в 5 тысяч и более раз превышают размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Речь идет о взятках в более 10 млн. грн.

Примечательно, что разоблачители и члены их семей должны находиться под защитой государства — им могут предоставить охрану.

НАПК неоднократно анонсировало запуск портала разоблачителей коррупции, куда можно будет жаловаться на коррупционеров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде предлагают ввести для украинцев новый вид наказания.

Также мы писали, что из-за военного билета можно получить жесткое наказание.

Напоминаем, что в Раде предлагают ужесточить наказание для детей вплоть до штрафа или общественных работ.