Какой праздник 2 сентября и что запрещено в этот день

Все верующие отмечают 2 сентября большой церковный праздник, а именно – чтят память мученика Маманта. О запретах на этот день, традициях и народных приметах, а также у кого день Ангела, расскажет информационный портал "Стена".

Итак, 2 сентября в церковном календаре – день памяти мученика Маманта. Его родители были знатными людьми, но из-за открытого исповедования христианства их заключили в тюрьму, где они умерли. Мальчика же воспитала богатая вдова-христианка Амия, вырастившая его добрым христианином. Юноша часто проповедовал и даже обратил в истину веру многих своих сверстников.

Об этом услышал правитель Демокрит, отославший Маманта к императору Аврелиану. Тот пытался сначала лаской, а затем угрозами соблазнить молодого христианина. Но юноша оставался непоколебимым в своей вере. Тогда решил император утопить его в море, но ангел спустился с небес и спас Маманта.

Запреты на 2 сентября:

  • Категорически запрещается жаловаться на судьбу, иначе потом долго будете жить с бедами.
  • Нельзя начинать никаких новых дел.
  • Запрещено плохо обращаться с животными, оскорблять их или избивать.

Народные приметы и традиции от наших предков на 2 сентября:

  • смотрели, какой сегодня день: если черемуха уже сбросила все листья — осень будет теплой;
  • ясно – на теплую осень, дождь – на сухую;
  • плывут низкие облака — ждите непогоду;
  • нет ветра — к теплой осени;
  • солнце на закате имеет красный цвет до заморозков, желтый – ждите потепления.

Святого Маманта в старину считали покровителем коз и овец, поэтому в этот день старались тщательно убрать хлев, утеплить его перед холодами, которые вот-вот придут. Животных на пастбище теперь выгоняли только днем, а утром и вечером они оставались в хлеву.

2 сентября день Ангела отмечают: Александр, Виктор, Владимир, Иван, Максим, Николай, Тимофей, Федор.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на юге Украины началось массовое отступление российских оккупантов - важное разъяснение Гуменюк.

Также мы писали, что в Минсоцполитики рассказали о новых правилах ввоза гуманитарной помощи в Украину - опубликован список.

Напоминаем, что украинские банки начали массово "сливать" информацию в налоговую - чем это обернется для клиентов.