Есть ли в сентябре 2023 года Родительские субботы

У православных христиан есть особые дни в году, когда нужно поминать усопших близких людей и называются они Родительские субботы. Будут ли такие дни в сентябре 2023 года в календаре, сообщает "Стена".

Накануне, в пятницу желательно сходить в церковь и на бумажке указать имена усопших родственников, которых священник во время особой службы упомянет.

Но если такой возможности нет, то в субботу стоит помолиться о душах умерших родных, сходить в храм, чтобы поставить свечу, а также съездить на кладбище, чтобы поухаживать за их могилами.

В родительские субботы можно заказать сорокоуст или литургию, подать записку с именами умерших родственников, молиться не только за праведников, но и за грешников.

Есть два важнейших поминальных дня в году, которые называют родительскими субботами: Мясопустная и Троицкая. В сентябре 2023 года Родительских суббот нет.

Ближайшая Родительская суббота будет 7 октября и называется она Покровская. Затем 4 ноября будет Дмитриевская родительская суббота, 11 ноября — Кузьмина суббота, 18 ноября — Михайловская суббота и 25 ноября — Родительская суббота перед Рождественским постом.

Родительские субботы в 2023 году. Фото: ТСН

В родительские субботы люди занимаются благотворительностью, что особенно актуально сейчас, в условиях войны, когда волонтерский труд так важен.

На Родительскую субботу запрещается:

  • Устраивать громкие застолья;
  • Употреблять алкоголь;
  • Вспоминать об умершем с обидой, ругать, оскорблять;
  • Отказывать в милостыни;
  • Оставлять еду на могиле.

Родительские субботы имеют глубокие корни в христианской традиции и символизируют связь между живыми и умершими.

Верующие считают, что молитва за усопших помогает им в их духовном путешествии, а также может помочь смягчить их страдания в загробной жизни.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие изменения ждут украинцев с сентября.

Также мы писали, что опубликован календарь проведения работ на поле на сентябрь 2023.

Напоминаем, что ПФУ переходит с сентября на новый календарь, как изменятся даты праздников.