Прогноз погоды в Украине на пятницу, 1 сентября

В первый день осени, когда школьники сядут снова за школьные парты, будет в Украине контрастным. Детальный прогноз погоды опубликован на Facebook-странице Укргидрометцентра.

В целом, синоптики обещают в этот день пасмурную с прояснениями погоду. Осадки в ночь на 1 сентября пройдут в южных регионах, в центральных и большинстве северных областей, днем в Украине, кроме западных областей, а также Житомирской, Винницкой и Киевской областей прогнозируются кратковременные дожди с грозами.

При этом, синоптики предупреждают, что ветер в основном будет северо-западный, в восточных областях — юго-восточного направления 5-10 м/с.

В отдельных районах центральных и южных областей не исключены град и шквалистый ветер до 15-20 м/с. Стоит припарковать на улице авто подальше от деревьев и металлических конструкций и самим обходить такие места во время непогоды.

Традиционно, 1 сентября в школах начинается учебный год и в Украине он начинается вовремя. Поэтому, родители планируют, как же одеть ребенка на линейку и первые уроки.

В ночное время суток в западных областях температура составит +10...+15, на остальной территории - +14...+19, в южных областях — до +23. Поэтому, утром, возможно, будет прохладно и нужно ребенку надеть легкую кофточку.

В течение дня воздух прогреется в большинстве регионов от +21 до +26. Но на юге и востоке Украины еще задержится жара — от +27 до +32. В Карпатах ночью +7...+12, днем - +13...+18.

В Киеве и области ночью возможен кратковременный дождь с грозой, но днем должно быть без осадков. При этом, в регионе сохраняется чрезвычайный уровень пожарной опасности. Этот опасный период продлится до 3 сентября.

Погода в Украине 1 сентября. Фото: скрин Facebook

В Киевской области температура ночью +14...+19, днем - +21...+26. В Киеве ночью +17...+19, а днем примерно будет до +25.

Погода в Киеве и области 1 сентября. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что семьи с детьми могут получить гуманитарную помощь.

Также мы писали, что в Киеве нужно получить спец пропуск до 25 сентября для передвижения по городу.

Напоминаем, что украинцам напомнили, что нужно успеть сделать до 5 сентября.