В Украине смягчили ограничения по продаже безналичной валюты

Национальный банк Украины решил смягчить ограничения на продажу безналичной иностранной валюты гражданам. Об этом сообщает "Стена".

Одним из изменений является разрешение на покупку валюты в пределах ежемесячного лимита в размере 50 тыс. гривен в эквиваленте в одном банке, начиная с 29 августа 2023 года.

Также НБУ увеличил ежемесячный лимит на покупку безналичной иностранной валюты с последующим размещением на депозит от трех месяцев, с 100 тыс. гривен до 200 тыс. гривен в эквиваленте.

Основатель monobank Олег Гороховский отметил, что эти изменения будут включены в приложение monobank в течение дня и приветствовал их как хорошую новость.

Тем временем ПриватБанк начал продажу валюты в Приват24 в пределах установленных лимитов НБУ. С 29 августа 2023 года клиенты ПриватБанка могут покупать валюту через Приват24 для зачисления на валютные карты или счета в пределах лимита в размере до 50 тыс. гривен в календарный месяц с учетом требований регулятора.

Дмитрий Мусиенко, член правления ПриватБанка по розничному бизнесу, сообщил, что продажа валюты в Приват24 осуществляется по текущему карточному курсу банка.

Для покупки валюты в Приват24 клиентам необходимо зайти в раздел "Переводы на карты", выбрать гривневую карту, с которой будут списаны средства, и карту в долларах США или евро, на которую будет зачислена валюта.

Если у клиента нет валютной карты, можно оформить интернет-карту в долларах США или Евро, на которую будет зачислена валюта. Если у клиента нет валютной карты, интернет-карту в долларах или евро можно оформить бесплатно прямо в Приват24 за несколько секунд.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ с сентября лишат помощи.

Также мы писали, что в ПФУ сообщили об изменении процедуры оформления выплат.

Напоминаем, что некоторые украинцы до 1 сентября могут оформить выплаты.