Казалось бы, самое опасное место для смартфона в доме - ванная комната. Ведь его можно случайно уронить в воду, что может привести к серьезным поломкам. Об этом пишет "Рixelinform".

Но большинство пользователей знают об этой опасности, поэтому стараются не брать смартфон в ванную. Поэтому самым опасным местом для смартфона в доме является подоконник.

В жаркие дни подоконники нагреваются сильнее других поверхностей. А смартфон нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей, иначе он может перегреться и повредиться. Особенно опасно оставлять смартфон на подоконнике, если он ещё и заряжается.

Даже если смартфону и удастся пережить такой стресс, его аккумулятор может быстро выйти из строя. Поэтому лучше не класть смартфон на подоконник, даже в пасмурную погоду.

Также эксперты назвали несколько причин, по которым не рекомендуется спать со смартфоном рядом с собой:

Синий свет от экрана смартфона подавляет выработку мелатонина, гормона сна. Мелатонин помогает нам заснуть и хорошо выспаться. Когда мы подвергаемся воздействию синего света, выработка мелатонина замедляется, что может привести к проблемам со сном, таким как бессонница, трудности с засыпанием и пробуждение посреди ночи.

Смартфоны могут быть отвлекающими. Если вы держите смартфон в постели, вы можете быть склонны проверять его перед сном или ночью, что может нарушить ваш сон.

Смартфоны могут быть опасными. Если вы уснете, держа смартфон в руке, вы можете его уронить или надавить на него, что может привести к повреждению экрана или другим проблемам. Также есть риск, что вы подавитесь смартфоном или его зарядным устройством, если будете спать с ними в постели.

Ранее "Стена" информировала, какие настройки смартфона пагубно влияют на ваше зрение.

Напоминаем, как правильно изымать из смартфона SIM-карту, чтобы не повредить свое устройство.