Осень начнется для украинцев жаркой

Сентябрь в Украине обычно считается переходным месяцем между летом и осенью. Согласно прогнозу Укргидрометцентра, средняя месячная температура в сентябре ожидается в пределах 15-19 градусов тепла, что на 1-2 градуса выше нормы. В горных районах, таких как Карпаты, средняя температура составит около 12-13 градусов тепла, что на 5-6 градусов ниже, чем в августе, пишет "ТСН".

Абсолютные минимумы и максимумы температуры воздуха в сентябре составляют от -8 до +38,8 градуса, в зависимости от региона. Например, в некоторых горных районах температура может достигать +32 градусов. Ожидается, что наиболее низкие температуры будут наблюдаться в Карпатах и в северо-восточных регионах страны.

Ежемесячное количество осадков предполагается в пределах 34-70 мм. В Карпатах местами может выпасть до 87-100 мм осадков, что соответствует норме для этого региона.

Заместитель директора Укргидрометцентра, Анатолий Прокопенко, отмечает, что сентябрь ожидается теплым и с небольшим количеством осадков. Он также упоминает, что в последние годы необычно высокие температуры до +33 градусов были зафиксированы в первой декаде сентября, особенно на юге Украины.

Однако сравнивая текущий прогноз с прошлогодним сентябрем, синоптики отмечают различия. Если в прошлом году в основном было солнечно и без осадков, с холодными ночами, то в этом году уже наблюдаются значительные циклонические системы за пределами Украины. Это может привести к быстрому изменению погоды из летней в осеннюю, с дождями и прохладным воздухом. Однако потом температура снова повысится, и ожидается, что даже +25 градусов будет редкостью.

Обобщенный прогноз погодных сайтов указывает, что лето в Украине продлится еще около 10-12 дней, а на юге даже дольше. Дневные температуры будут достигать +30 градусов и выше, а ночные температуры не станут слишком холодными и не опустятся ниже +12 градусов. Ожидается некоторое количество осадков, но грозовые ливни будут отмечены только в некоторых регионах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики прогнозируют в сентябре украинцам аномальную погоду.

Также мы писали, что врачи назвали, какую частую ошибку совершают люди во время жары.

Напоминаем, что собраны эффективные способы, как легче пережить жару.