Законодательство не запрещает фиксировать на камеру вручение повестки

В Украине, во время военного положения, есть запрет на съемку местонахождения и перемещения бойцов Сил обороны, но данный запрет не распространяется на сотрудников ТЦК. Об этом рассказал адвокат Роман Симутин в своем блоге на YouTube.

По его словам, сотрудники ТЦК имеют право запретить гражданам снимать процедуру вручения повесток в общественных местах. Однако согласно действующему законодательству, такой запрет не предусмотрен. Адвокат наоборот призывает военнообязанных граждан включать камеру на своих смартфонах и записывать процедуру, чтобы в случае нарушения законодательства иметь возможность оспорить факт вручения повестки.

"Берите телефон и включайте видеозапись. Ожидайте возражений, что съемка запрещена, так как они являются военными и т.д. Однако смешная ситуация в том, что они не имеют права осуществлять видеосъемку, так как используют метод, не предусмотренный законом, и по формальности должны получить разрешение на съемку у вас", - рекомендует адвокат

Симутин утверждает, что даже включение камер на форме правоохранителей не сможет разрешить спорную ситуацию в суде, если военнообязанный решит оспорить факт вручения повестки. Силовики могут представить монтажные кадры, на которых будет записан только факт отказа от документа.

Аналогичное мнение высказала и правозащитница Вера Тарасенко. Она утверждает, что полиция и сотрудники ТЦК во время вручения повесток "можно и нужно" снимать, так как правоохранители злоупотребляют действующим законодательством, утверждая, что съемка военных запрещена. Адвокат отметила, что гражданам следует записывать любые нарушения со стороны силовиков.

"Если же эти же военные или полицейские вас останавливают, обвиняют, вручают повестку, угрожают вам или принуждают вас пойти в военкомат, то у вас есть полное право снимать и фиксировать это. Продолжайте записывать и фотографировать такие действия", - отметила Тарасенко.

Она также напомнила, что во время выдачи повесток сотрудникам правоохранительных органов не применяются положения о конфиденциальности, поэтому разрешение на съемку у них не требуется.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат предположил, кого может в ближайшие месяцы задеть мобилизация в случае ее усиления.

Также мы писали, что появился совет, какие данные нужно проверять в повестке перед подписанием.

Напоминаем, что в Раде спрогнозировали, когда будет четвертая волна мобилизации и что тогда произойдет.