В Украине уберут с продажи самые популярные сигареты

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло две ведущие табачные компании мира Philip Morris International и Japan Tobacco International в список международных спонсоров войны. Компании продолжают свою деятельность в россии, внося значительные суммы налогов в бюджет агрессора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Philip Morris International - американская компания, специализирующаяся на производстве и продаже сигарет и табачных продуктов. Самые известные бренды компании, такие как Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M, Next, HEETS, продается в более чем 180 странах мира. В России Philip Morris International представлена двумя аффилированными компаниями, АО «Филип Моррис Ижора» и филиалом АО «Филип Моррис Ижора Кубань», а также ООО «Филип Моррис Сейлз энд Маркетинг».

В 2019 году доля рынка торговых марок Philip Morris International в России составила 30,1%. Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков, что способствует финансированию российского бюджета, включая военные нужды. Общий объем инвестиций Philip Morris International в россии превышает 2 миллиарда долларов США, что свидетельствует о вере компании в потенциал российской экономики.

Несмотря на заявления о намерении продать свой бизнес в россии для сохранения репутации, все попытки Philip Morris International сделать это не увенчались успехом. Таким образом, компания до сих пор остается значительным налогоплательщиком в российский бюджет.

Вторая компания, Japan Tobacco International (JTI), является лидером рынка табачных изделий в россии с долей рынка около 34,9%. Она также является одной из крупнейших компаний в Fast-Moving Consumer Goods (FMCG) в россии по объему продаж. В портфеле компании на российском рынке присутствуют международные бренды, такие как Winston, LD, Mevius, Camel, Sobranie, а также российские марки, включая "Донской табак", Kiss, Play, "Петр I", "Тройка" и другие.

Налоговые платежи Japan Tobacco International в 2020 году составили 1,4% от доходов федерального бюджета России. Несмотря на заявления о приостановке новых инвестиций и маркетинговых активностей в России, компания все еще производит и продает свою продукцию на российском рынке.

Ранее "Стена" информировала, как окончательно бросить курить без последствий для организма.

Напоминаем, почему опасно курить сигареты с ментолом.