Стало известно, как учитывается в страховой стаж учеба

Для выхода на пенсию важно к 60 годам украинским мужчинам и женщинам накопить достаточно страхового стажа. Много вопросов возникает, учитывается ли время учебы в ВУЗе, профучилищах и других учебных заведениях в общий страховой стаж. Ответ на этот вопрос появился на портале На пенсии.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, одна из читательниц написала, что у нее в трудовой книжке написано, что с учебы ее уволено 31 декабря 1964 года.

Но защита диплома была 24 декабря 1964 года, а отпуск был до 1 февраля 1965 года. Пенсионный фонд засчитал стаж по записям в дипломе. Таким образом, читательница считает, что потеряла 40 дней стажа и интересуется, правильно ли это.

Украинцам стоит знать, что время учебы на дневной форме в вузах, профтехучилищах и других учебных заведениях, например, в аспирантуре, докторантуре или клинической ординатуре, засчитывается в страховой стаж до 1 января 2004 года.

Время учебы до указанного времени нужно подтверждать, предъявив диплом, удостоверение, свидетельство, справку или другие документы, выданные на основании архивных данных, содержащих периоды учебы.

Если в документах такие данные отсутствуют, тогда для подтверждения периода обучения принимаются справки о длительности обучения в соответствующие годы при условии, что в документах есть данные об окончании полного учебного периода или отдельных его этапов.

То есть, основным документом, подтверждающим стаж, является диплом. Поэтому, в Пенсионном фонде в первую очередь обращают внимание на сроки учебы, указанные в дипломе, то есть на дату выдачи диплома и дату его защиты.

В украинском законодательстве не предусмотрено зачисление в стаж отпуска. Поэтому, журналисты считают, что органы ПФУ правильно учли сроки учебы, основываясь на распространенной практике. В этом вопросе следует опираться на постановление Кабмина №637.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ приняли важное решение по пенсиям украинцев.

Также мы писали, что опубликована инструкция, как узнать свой общий страховой стаж.

Напоминаем, что некоторым пенсионерам положена ежемесячная доплата до 900 грн.