Употребление некоторых продуктов может представлять опасность для жизни и здоровья детей, связанную с риском удушья. Британские врачи высказали рекомендации, призывающие родителей быть особенно осторожными при предоставлении определенных продуктов детям. Об этом пишет "The Sun".

Рождение ребенка, фото NewsOne
Рождение ребенка, фото NewsOne

Особое внимание обращается на продукты с добавлением маршмеллоу (зефира). Они могут быть особенно привлекательны для детей, но в своей натуральной форме каждый зефир повышает риск удушья.

Возможность удушья связана с тем, что дети, особенно те, кто еще не умеет полноценно жевать и глотать, могут неправильно проглотить эти продукты. Текстура маршмеллоу делает его подверженным застреванию в дыхательных путях и может вызвать задыхание. Одно и то же рискованное поведение относится и к другим продуктам, таким как белый хлеб, попкорн, крекеры, орехи, виноград и жевательная резинка.

Врачи утверждают, что не только дети, но и люди любого возраста могут столкнуться с риском удушья при употреблении этих продуктов. Он также отмечает, что данная проблема часто возникает из-за неправильного поведения родителей, которые не принимают во внимание возрастные особенности своих детей. Если ребенок еще не научился нормально жевать пищу, ему не следует давать мелкоструктурированные продукты.

Врач напоминает, что у маленьких детей еще не полностью развит откашливающий рефлекс, что делает их более подверженными удушью.

Он также дает рекомендацию, что нужно срочно освободить дыхательные пути, если ребенок задохнулся. Если не удается удалить препятствие, необходимо сделать резкий надавливающий жест на нижнюю часть грудины, чтобы заставить ребенка рефлекторно исслюнить предмет. Одновременно следует вызвать скорую помощь.

Ранее "Стена" информировала, какие продукты опасно совмещать во время завтрака.

Напоминаем, какие полезные жиры следует добавить в свой рацион.