Назван список бесплатных стоматологических услуг

Так сложилось, что услуги стоматологов в Украине не являются частью обязательного бесплатного гарантированного пакета. Поэтому за самые важные процедуры, такие как протезирование, брекеты и т.д. украинцам приходится отдавать свои деньги. Однако есть ряд услуг, которые стоматолог обязан проводить бесплатно. Об этом сообщает Национальная служба здоровья Украины на своей странице в Facebook.

Стоматология. Фото: скриншот Youtube-видео
Стоматология. Фото: скриншот Youtube-видео

В НСЗУ сообщали, что ургентная помощь в украинских стоматологиях будет бесплатной и для взрослых, и для детей. В данный момент финансирование системы здравоохранения находится в довольно сложном положении, поэтому логичным решением в сфере стоматологии является выделение средств только на самые нужные услуги.

Помимо этого, стоматология сама по себе является одной из самых дорогих отраслей медицины, до и сами проблемы, возникающие в полости рта, не представляют угрозы для жизни человека. Именно поэтому бесплатными для украинцев являются только ургентные услуги, такие как избавление от острой боли и лечение состояний, угрожающих жизни, лучение пульпита, лечение перелома зуба, невралгии тройного нерва, химические ожоги слизистых рта, слюнокаменной болезни, карбункулов, фурункулов и травм мягких тканей челюстно-лицевой области. В пакет бесплатных услуг будет входить и плановая детская стоматология, чтобы предотвратить ухудшение общего здоровья в будущем.

Тем не менее, как было сказано выше, протезирование, установка брекетов и предоставление других дорогих стоматологических услуг бесплатно проводиться не будет.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов назвал точную дату поставку вакцин против коронавируса в Украину, после которой начнется непосредственно вакцинация.

Напомним, ранее сообщалось, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что с 19 февраля в Украине начнет действовать новое зонирование адаптивного карантина и рассказал, к чему готовится.

Также "Стена" писала, что в Министерстве здравоохранения Украины озвучили статистику заболеваемости коронавирусом на 14 февраля. Количество больных китайской болезнью снова начало расти.