В Украине снова штрафуют евробляхеров, активисты рассказали, что делать

Об этом рассказали представители общественного движения «АвтоЕвроСила» на своей официальной странице в социальной сети. По их словам, такой случай случился в Харьковской области: там оштрафовали немало водителей с авто на европейских номерах на сумму в размере 8 500 гривен.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

По словам активистов, практически в каждом из случаев со штрафами из-за нерастаможенных автомобилей правоохранители называли один и тот же аргумент – мол, была открыта таможенная база. Известно, что в связи с тем, что водителей снова начали штрафовать, разбираться с ситуацией отправились и активисты «АвтоЕвроСилы», и адвокат общественного движения Даниил.

В «АтоЕвроСиле» подчеркнули, что очевиден тот факт, что все случаи с такими штрафами, вероятно, связаны с превышением полномочий со стороны правоохранителей. Активисты напомнили, что еще действует меморандум между Министерством внутренних дел и «АвтоЕвроСилой». Стоит напомнить, что договоренности подразумевали, что водителей нерастаможенных авто не будут штрафовать до тех пор, пока не будут приняты соответствующие законы (в частности активисты требуют сделать более доступными тарифы на растаможку транспорта).

По этой причине представители «АвтоЕвроСилы» призвали водителей, которые сталкиваются с такими ситуациями и получают протоколы с большими штрафами из-за нерастаможенного транспорта, обращаться к их общественной организации. Всех, кто обратится, пишут активисты, они обеспечат юридической поддержкой. Также в публикации активисты поделились ссылками на специальные чаты, где водители могут общаться друг с другом и задавать важные вопросы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине значительно повышается цена на электроэнергию. Стало известно, как это повлияет на владельцах электрокаров.

Также сообщалось, что появился законопроект, подразумевающий запрет на музыку в общественном транспорте. Появились подробности инициативы.

Кроме того, отмечалось, что уже с 16 января в стране должны появиться новые штрафы. Появились подробности.