В МОН Украины приняли решение отменить дипломы с отличием

Теперь после окончания ВУЗа, выпускники будут получать стандартные подтверждающие образование документы. Об это сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки Украины.

Диплом об образовании. Фото: скриншот YouTube-видео.
Диплом об образовании. Фото: скриншот YouTube-видео.

Соответствующим приказом, вступившим в силу с января 2021 года, не предусматривается так называемых "красных дипломов" или каких-либо, имеющих дополнительные отметки об отличиях. А подписал его недавно вступивший в должность министра Сергей Шкарлет.
То есть, с января 2021 года, в дипломах магистра, бакалавра и младшего бакалавра будут указаны только полное название ВУЗа и год, в который абитуриент начала обучение и уровень образовательной квалификации.
Напомним, что ранее, до отмены постановление от мая 2015 года, были действительны дипломы магистра с отличием и младшего бакалавра с отличием. Теперь же, вместо них, Шкарлетом утверждены обычные, без пометок об успехах в обучении.
Таким образом, предыдущий указ больше не имеет силы, а выпускники, несмотря на какие-то особые достижения, будут получать обычные документы. Также документ о получении высшего образования потеряет какие-либо различия: и граждане Украины, и иностранцы, будут получать диплом одинакового образца.

Сергей Шкарлет. Фото: Youtube
Сергей Шкарлет. Фото: Youtube
Youtube

Напомним, что выдвижение Сергей Шкарлета на должность министра МОН не обошлось без скандала. За назначение исполняющего обязанности Шкарлета, в Верховной раде проголосовало 226, а против - 43 народных избранника. При этом, стоит отметить, до этого голосования, комитет ВРУ, отвечающий за вопросы инноваций, образования и науки не поддержал его кандидатуру.
Также некоторые политические силы и фракции парламента заявляли, что голосование прошло с применением "кнопкодавства", то есть реальное число проголосовавших не соответствует номинальному.

Напомним, ранее Стена писала о том, что изменились правила проведения ВНО.

Также ранее Стена сообщала о том, что при проведении ВНО могут добавить тест на IQ.