В скором времени водителям придется столкнуться с ограничениями

Уже довольно давно неотъемлемой частью проезда в общественном транспорте для украинцев стала необходимость слушать музыку по радио, которую выберет водитель маршрутки. Однако, если в Верховной Раде примут отправленный на доработку законопроект №3006, который вносит изменения в статью 40 Закона Украины "Об автомобильном транспорте", ситуация может поменяться. Об этом свидетельствует законопроект, размещенный на сайте Рады.

Маршрутка. Фото: скриншот Youtube-видео
Маршрутка. Фото: скриншот Youtube-видео

Еще в феврале прошлого года народный депутат Верховной Рады и экс-глава Института национальной памяти Владимир Вятрович зарегистрировал в Раде законопроект "Об акустическом насилии".

Под акустическим насилием народный депутат подразумевает ситуации, в которых водитель общественного транспорта, невзирая на желание пассажиров, включает радио или сериалы, что может не нравится пассажирам. Вятрович отметил, что он часто путешествует по странам Европы и никогда не сталкивался с подобным.

В таком случае, пассажиры, если желают, смогут слушать любую музыку или смотреть любой сериал который хотят в наушниках, не доставляя таким образом неудобств своим попутчикам.

Если законопроект примут, то из украинских маршруток исчезнет звуковое загрязнение в виде "попсы" и "блатного" шансона. Это станет облегчением для огромного количества украинцев, так как обычно убедить водителя выключить радио не получается.

В законопроекте, однако, существуют детали, которые вызвали критику со стороны общественности, в связи с чем проект и отправили на доработку. Например, там сказано, что водитель не может включать музыку без согласия всех пассажиров, что является "окном для манипуляций, так как может оказаться, что условное радио будет включаться по согласию многих, но не всех пассажиров.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о том, что с 16 января в силу вступит новая норма Закона "О языке", за нарушение которого украинцам грозят серьезные штрафы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде рассматривают законопроект №4571, который позволит местным властям определять суммы налогов для физлиц-предпринимателей.

Также "Стена" писала, что в Министерстве юстиции рассказали, какие самые необычные имена получили от своих родителей украинские дети, которые родились в 2020 году.