В Минобразования поделились подробностями проведения аттестации

В школах окончились каникулы и начался второй семестр обучения. Это значит, что ученики 9-х классов, которые учатся в 2020/2021 учебных годах, скоро должны будут сдать Государственную итоговую аттестацию. О подробностях ее проведения рассказали в официальной пресс-службе Министерства образования и науки.

Школьный класс. Фото: скриншот Youtube-видео
Школьный класс. Фото: скриншот Youtube-видео

В сообщении Министерства сказано, что согласно нормативным документам, аттестация выпускников 9-х классов может проводиться либо в образовательных учреждениях, либо в виде внешнего независимого оценивания.

В то же время, в Министерстве издали указ №1262, согласно которому выпускники 2020/2021 учебного года окончат получения базового среднего образования, пройдут аттестацию в письменной форме в образовательных учреждениях.

Такое заявление было сделано МОН, так как в Украине начали распространяться слухи о том, что ученики 9-х классов будут проходить ГИА в онлайн или и вовсе будут освобождены от проведения аттестации.

В МОН также отрицают заявления о том, что ГИА для учеников 9-го класса в этом году будет сложнее, чем в прошлом, и называют их "необоснованными. Все задания, которые необходимо будет решить во время аттестации утверждаются руководителем образовательного учреждения, точно так же, как ГИА проводился в 2018/2019 учебном году.

Напомним, до этого сообщалось, что в Министерстве образования и науки Украины решили полностью отказаться от дипломов, в которых указывается отличие студента. Сделано это для того, чтобы приблизить украинскую систему образования к европейским стандартам.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что министр здравоохранения Украины призвал мэров городов не заканчивать дистанционное обучение школьников на ужесточенном карантине преждевременно.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде рассматривают законопроект, который сильно поменяет положение дел в сфере украинского общественного транспорта, сделав ее более удобной для пассажиров.

Также "Стена" писала, что правительство Украины внесло несколько изменений в процедуру приема вызова скорой помощи и установило нормативы прибытия на место вызова в зависимости от тяжести случая.